Рецензія на фільм «В суботу»

13 квітня 2011,  02:08 | Рецензії | Автор: новости@mail.ru

Киногид: Чернобыль «в субботу», инопланетянин Пол и французское кино

РИА Новости представляет киногид: премьеры, специальные показы, фестивали и все, что стоит увидеть в ближайшие выходные. «В субботу» Александра Миндадзе — редкий российский фильм, расхваленный критиками, две комедии и два фестиваля французских фильмов на любой вкус.

1. «В субботу» — редкий российский фильм, расхваленный критиками, и участвовавший в основном конкурсе Берлинале. В основе сюжета картины — чернобыльская трагедия. Главный герой — молодой партийный функционер Валера, которого сыграл актер Антон Шагин, известный по роли Мэла в «Стилягах» Тодоровского. Он случайно узнает о произошедшей аварии, попадает на станцию и одним из первых убеждается в масштабе и опасности происходящего. Вместе со своей девушкой он пытается убежать из Припяти, однако единственный поезд, на котором они могут уехать, уходит на их глазах, и героями приходится вернуться в город. Режиссер и сценарист фильма Александр Миндадзе настаивает на том, что его фильм является скорее притчей о национальном характере, чем хроникой чернобыльской катастрофы.

2. «Притворись моей женой» — романтическая комедия с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон и всеми вытекающими из этого дуэта последствиями. Пластический хирург Дэнни (Сэндлер) долгие годы успешно притворяется несчастным мужем, чтобы увильнуть от серьезных отношений. Но, встретив, наконец, девушку своей мечты – учительницу с фигурой модели (ее, собственно, и играет модель Бруклин Декер), он вынужден разыгрывать развод с несуществующей женой, так как невеста твердо решила получить ее благословение. В роли псевдожены выступает ассистентка хирурга (Энистон), а антураж всей этой истории создают ее дети, гавайские пляжи и Николь Кидман в роли женщины неприятной во всех отношениях.

3. «Пол: Секретный материальчик» — незамысловатая пародия на фильмы о пришельцах, снятая британскими комиками Саймоном Пеггом и Ником Фростом. Несколько лет назад эти двое с успехом смешили зрителей фильмами «Типа крутые легавые» и «Зомби по имени Шон». Герои их нового фильма – поклонники комиксов и НЛО. Путешествуя по Америке неподалеку от Зоны 51, ставшей нарицательным во всевозможных историях про инопланетян и теорию заговора, они встречают настоящего пришельца в шортах и сланцах. Гуманоида зовут Пол. Он отпускает скабрезные шутки, курит травку и любит варенье. Пол пытается спастись от преследующих его секретных агентов и вернуться домой на прилетевшем за ним корабле. В этом деле герои и будут помогать ему весь фильм.

4. Ежегодный фестиваль Франкофония открывает в пятницу в кинотеатре «35 мм» комедия Марка Фитусси «Копакабана» с Изабель Юппер в главной роли. Фитусси станет и одним из гостей фестиваля этого года, а компанию ему составит автор комиксов и режиссер Паскаль Рабатэ, который представит в Москве три свои картины.

Кроме «Копакабаны» в пятницу покажут швейцарскую ленту «Поговори со мной о любви». А в субботу московская публика сможет оценить и другие работы Фитусси, среди которых короткометражка «Конфета с перцем», номинированная в 2007 году на премию «Сезар». На субботу запланирован и показ работ Паскаля Рабатэ, среди которых наиболее интересным выглядит документальный фильм «Волосы Зидана» о фанатах прославленного футболиста.

Воскресная программа состоит из трех фильмов – по одному от каждой страны-участницы – швейцарская «Дикость» о жизни на улицах Женевы, канадский «Обет» о встрече двух людей на грани самоубийства и французский «Чистый лист» о дружбе безграмотного мужчины и образованной женщины.

5. Французские вечера на этих выходных обещает и кинотеатр «Художественный», где с четверга идет ретроспектива фильмов Люка Бессона. Особо расторопные могут успеть после работы в пятницу на показ «Последней битвы», первого полнометражного фильма Бессона, снятого в 1983 году, с неизменно прекрасным Жаном Рено в главной роли. Субботний вечер поклонники творчества режиссера могут провести с «Подземкой» и вспомнить совершенно безумную прическу Кристофера Ламберта и наряды Изабель Аджани. А в воскресенье зрителей ждет первый англоязычный фильм Бессонна о дайверах «Голубая бездна». Закроет ретроспективу в среду 30 марта один из лучших фильмов режиссера — «Леон».

594 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: